Пятница, 19.04.2024, 17:29
Приветствуем Вас Приветствую Вас Гость | RSS
                  
            
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Каталог материалов

Интерактивные тесты

Живой календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Рекомендую сайты

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс
Яндекс.Метрика

Главная » Архив материалов
К 2050 году мир может столкнуться с кошмаром полного истребления промысловой рыбы, если не будут предприняты фундаментальные реформы системы рыбной промышленности. Такой прогноз представлен в экспертном отчете экологов ООН, часть данных которого была обнародована в понедельник.
Согласно докладу UNEP и независимых экспертов, в котором рассматриваются аспекты влияния спроса на базовые природные ресурсы, такие как энергоносители, питьевая вода и т.д., на состояние окружающей среды, в результате деятельности постоянно развивающегося сектора коммерческого рыболовства, запасы рыбы на планете упали на 30%.
По оценкам экологов, в настоящий момент объем рыбной ловли на 50-60% превышает допустимые нормы. Отмечается, что в настоящий момент в рыбная промышленность прямо и ли косвенно обеспечивает около 170 миллионов рабочих мест, а непосредственно в рыболовстве задействовано более 35 миллионов человек.
Составители отчета предупреждают, что если не будет экстренно пересмотрена политика в отношении рыболовной промышленности в направлении увеличения запасов рыбы, развития рыбных питомников и сохранения среды, то в течение ближайших 40 лет промысловая рыба попросту исчезнет. Они подчеркивают, что речь идет не только об экологической, но и экономической угрозе, так как для более чем для миллиарда жителей Земли, в основном в бедных странах, рыба является ключевым продуктом питания и основным источником животного белка.

Источники: MIGnews.com
Просмотров: 645 | Добавил: Ольга | Дата: 04.06.2010

Специалисты уточнили некоторые детали формирования Земли, подтвердив одну из теорий планетообразования. Работа исследователей опубликована в журнале Science. Коротко исследование описано в пресс-релизе института Карнеги.
По сравнению с Солнечной системой в целом Земля содержит заметно меньше летучих и относительно летучих элементов. На сегодняшний день исследователи не знают точной причины этой разницы. Авторы новой работы решили выяснить это при помощи изотопов серебра.
Ученые анализировали изотопный состав серебра в мантийных породах и метеоритах. Этот элемент имеет два стабильных изотопа - 109Ag и 107Ag, причем последний образовался в Солнечной системе при радиоактивном распаде изотопа палладия 107Pd. В настоящее время 107Pd практически не осталось, так как его период полураспада составляет 6,5 миллиона лет (подробнее о периоде полураспада и искусственном синтезе новых элементов рассказал руководитель дубненской Лаборатории ядерных реакций, куратор работ по получению 117 и других сверхтяжелых элементов Юрий Оганесян).
107Ag более летуч по сравнению с 107Pd, зато палладий лучше связывается с железом. Эти отличия химических свойств элементов позволили исследователям по соотношению изотопов в мантии и древних метеоритах уточнить, как формировалось железное ядро Земли и накапливались присутствующие на ней летучие элементы.
В пре ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: Ольга | Дата: 04.06.2010


На сейсмически активных участках земной поверхности существуют «островки покоя». Они находятся в постоянном асейсмичном движении, которое сокращает напряжения – основной фактор сейсмического риска, и фактически предотвращают землетрясения.

Напряжения – фундаментальные характеристики сейсмически активной зоны, оценка которых может позволить предсказывать вероятность возникновения подземного толчка в определенной зоне. Однако напрямую их оценивать невозможно, а косвенные методы оценок сталкиваются с рядом проблем. В частности, ученые обнаружили, что движение литосферных плит в сейсмически активных областях неоднородно: большие участки поверхности постоянно движутся асейсмично, вне зависимости от происходящих подземных толчков.
15 августа 2007 года землетрясение магнитудой 8 произошло в Центральном Перу, погибли около 500 человек. Землетрясение спровоцировало цунами, которое обрушилось на побережье. Сейсмическое событие произошло на стыке океанической литосферной плиты Наска и континентальной Южноамериканской плиты.
Такой регион, где океаническая плита «подползает» под материковую, называется зоной субдукции.
Сразу после этого землетрясения на юге Перу была смонтирована система станций GPS, способная наблюдать постсейсмические деформации земной коры, довольно значительные в первый год после подземного толчка.
Работы по этим наблюдениям возглавил Уго Перфеттини, первый автор работы в Nature. В ней приняли участие ученые из Калифорнийского технологиче ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: Ольга | Дата: 04.06.2010

Геологи отмечают, что ледяной остров поднимается над поверхностью океана со все возрастающей быстротой. Сейчас это 2,5 сантиметра в год. Но расчеты показывают, что в ближайшее время скорость возрастет до 5 сантиметров.
Гренландия выше и выше выныривает из воды

Специалисты объясняют этот настораживающий процесс таянием льда. Гренландию укрывает торосы толщиной до 2 километров. Когда панцирь становится тоньше и легче, нажим на сушу уменьшается, и она потихоньку поднимается.

Источники: ПЕРВЫЙ КАНАЛ
Просмотров: 678 | Добавил: Ольга | Дата: 04.06.2010

ПРОЕКТ

Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

В соответствии с пунктом 5.2.12 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 25, ст. 2562; 2005, № 15, ст. 1350; 2006, № 18 ст. 2007; 2008, № 25 ст. 2990, № 34 ст. 3938, № 48, ст. 5619; 2009, № 9, ст. 378; № 14, ст. 1662), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее — Порядок).
2. Установить, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до введения в действие Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.
3. Признать утратившим силу с 1 января 2011 года приказ Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 г. № 1908 «Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2000 г., регистрационный № 2322. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, № 32).
4. Порядок вводится в действие с 1 января 2011 года.
С 1 января 2010 года и до 1 января ... Читать дальше »
Просмотров: 916 | Добавил: Ольга | Дата: 24.03.2010

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил с докладом на прошедшем 19 марта заседании коллегии Минобрнауки России по вопросу "Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в 2009 году и задачах на 2010 год". Министр отметил успешный опыт реализации комплексных проектов модернизации систем образования в субъектах Российской Федерации. В рамках комплексных проектов были интегрированы ключевые наработки и достижения нацпроекта в сфере школьного образования. "Участие в реализации комплексных проектов принял 31 регион, в которых 450 тыс. учителей учат почти 5 млн. школьников. При этом доля школьников, которым доступны все основные виды современных условий - по оснащенности, оборудованию, благоустройству, квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30 до 70 %", - отметил министр. "Следующий шаг - перенести полученные результаты на всю систему образования. Мы можем и должны сделать это через реализацию национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"", - подчеркнул А.Фурсенко. В 2012 году в регионах должен быть завершён переход на нормативное подушевое финансирование и новую систему оплаты труда. "И, конечно, новое качество образования невозможно обеспечить без нового уровня квалификации учителей и директоров школ. В этой связи мы совместно с Минздравсоцразвития и отраслевым профсоюзом обновили квалификационные требования к работникам образования, а также согласовали с профсоюзом новый подход к аттест ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: Ольга | Дата: 24.03.2010

Тема: «Современные образовательные технологии в преподавании географии»
Сроки: 08.02–19.02
Просмотров: 847 | Добавил: Ольга | Дата: 28.01.2010

В Архангельской области состоялась церемония открытия Года учителя. В ней приняли участие педагоги со всей области и Ненецкого автономного округа. Как сказал губернатор Илья Михальчук, открытие Года учителя должно стать праздником и дать старт серьезным изменениям в сфере образования. 2010 год — начало реализации образовательной президентской инициативы «Наша новая школа». Это своего рода государственный заказ образованию. Новая школа должна помогать развивать инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, изучать не только достижения прошлого, но технологии, которые пригодятся в будущем, тесно взаимодействовать с семьей. Чтобы подготовить талантливых и самостоятельных личностей, нужны такие же педагоги. Илья Михальчук обозначил задачи, которые стоят перед образованием региона — обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливой молодежи, развитие учительского потенциала, современной школьной инфраструктуры и решение вопросов, касающихся укрепления здоровья школьников. Губернатор поставил задачу при переходе на новые образовательные стандарты активнее развивать краеведение в школах, дистанционное обучение, как для детей-инвалидов, так и для решения проблем отдаленных школ. Чтобы поддержать талантливую молодежь в регионе планируется развивать олимпиадное и кадетское движения, специальные уч ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Ольга | Дата: 28.01.2010

21 января в Санкт-Петербурге в старейшем вузе страны – в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена – состоялась торжественная церемония открытия Года учителя 2010 в Российской Федерации. В ее работе приняли участие более 600 человек из 80 регионов России.
- Это мероприятие не просто дань уважения учительской профессии, - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев, открывший торжественную церемонию.
- Мы рассчитываем, что 2010 год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен. Пора обобщить все те эксперименты, которые велись на протяжении последних лет, - сказал Президент.
Он отметил, что сейчас отечественная школа приступает к реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Ее суть состоит в создании образовательных учреждений, способных раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать у них интерес к учебе, создавать условия, адекватные требованиям современной жизни. Именно сегодня, после активного обсуждения педагогической общественностью страны, Дмитрий Медведев утвердил образовательную инициативу «Наша новая школа».
Президент также отметил, что отечественная система образования накопила уникальный педагогический опыт, важно не растерять его. В то же время сейчас, благодаря когорте талантливых педагогов, складываются новые традиции обучения и воспитания.
«Задача государства – повышать престиж учительского туда. Разумеется, это непросто. Наша деятельность не должна быть кампан ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Ольга | Дата: 28.01.2010

Русское географический общество (РГО) планирует приобрести журнал и в будущем организовать свой телеканал, сообщил президент ГРО, глава МЧС Сергей Шойгу.
Он пообещал отдать каналу весь архив, который скопился у МЧС.
"С хороший большой инициативой выступил ВГТРК по выделению определенного времени для популяризации нашей страны, для Российского географического сообщества в том числе. В дальнейшем мы надеемся, что это будет канал", - сказал Шойгу журналистам в среду.
Просмотров: 754 | Добавил: Ольга | Дата: 11.01.2010

« 1 2 ... 5 6 7 8 »


Последние материалы



Банк Интернет-портфолио учителей



Copyright MyCorp © 2024