Пятница, 19.04.2024, 22:34
Приветствуем Вас Приветствую Вас Гость | RSS
                  
            
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Каталог материалов

Интерактивные тесты

Живой календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Рекомендую сайты

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс
Яндекс.Метрика

Главная » Архив материалов
  WWF России объявил о начале общероссийской кампании «Год Арктики 2012» и озвучил самые острые проблемы российской Арктики, которые необходимо решить в первую очередь.
Этой осенью площадь и объем льдов в Арктике достигли своего исторического минимума, ото льда был свободен Северный Морской путь. В связи с этим все активнее разрабатываются и уже осуществляются планы по освоению Арктики, добычи там нефти и газа. Поэтому и угрозы для хрупкой арктической экосистемы становятся все реальнее и серьезнее. WWF призывает российское правительство взять на себя лидирующую роль в сохранении Арктики и стать образцом для подражания остальным странам региона.

«В течение Года Арктики WWF России предстоит решить целый ряд непростых задач, которые мы поставили перед собой, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. - WWF будет работать над расширением площади охраняемых арктических территорий и акваторий, обеспечением безопасности нефтегазовых проектов, совершенствованием законодательства. Также WWF рассчитывает получить новые данные о редких арктических видах, в частности белых медведях и моржах, что позволит выделить наиболее уязвимые и важные арктические зоны».
Источник:  http ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: Ольга | Дата: 18.01.2012

.14 сентября члены Правительства Архангельской области одобрили долгосрочную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы" с общим объемом финансирования более 1,1 млрд. рублей. Объем финансирования из областного бюджета составил более 57 млн. рублей, что в несколько раз превышает средства, выделяемые на подобные мероприятия в предыдущие годы.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области, программа, разработанная министерством, нацелена на формирование и развитие эффективного конкурентоспособного туристского кластера в области, обеспечивающего увеличение вклада туризма в социально-экономическое развитие региона. Основные принципы ее реализации - приоритетная поддержка развития туристской инфраструктуры на основе механизма государственно-частного партнерства, выстраивание системы эффективного продвижения туристско-рекреационного потенциала Архангельской области, углубление межотраслевой координации в сфере туризма, а также внедрение научно-обоснованных инноваций в процессы развития регионального туризма. Впервые областная программа предусматривает значительный инвестиционный компонент, предполагающий финансирование строительства и модернизации объектов инжен ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: Ольга | Дата: 20.11.2011

Просмотров: 635 | Добавил: Ольга | Дата: 24.10.2011

Южный Судан стал независимым государством
В столице новой страны - Джубе - проходят торжественные мероприятия.
Южный Судан официально отделился от Республики Судан и стал независимым государством. Спикер парламента Южного Судана Джеймс Ванни Игга зачитал текст декларации независимости, выступая перед сотнями тысяч собравшихся в новой столице – городе Джубе.

Толпа ликовала во время церемонии поднятия флага нового государства. Президент Салва Киир принял присягу, поклявшись строго следовать принципам, изложенным в конституции, и трудиться на благо народа, способствуя скорейшему развитию страны и приумножению народного достояния.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступивший в Джубе, отметил, что народ Южного Судана создал новое государство, которое базируется на принципах свободы и защиты человеческого достоинства.

Глава делегации США, посол Сюзан Райс заявила, что будущее Южного Судана зависит от сильных государственных институтов, свободных от коррупции.

Президет США Барак Обама приветствовал народ Южного Судана. В его заявлении, в частности, говорится: «Я горд объявить, что сегодня, 9 июня 2011 года ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Добавил: Ольга | Дата: 09.07.2011

Площадь пожаров утроилась

 
Площадь лесных пожаров, полыхающих в настоящее время на территории Российской Федерации, составляет 618 тыс. га – это в три раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на МЧС России. Посмотреть все очаги пожаров можно на ежедневно обновляемых спутниковых снимках на сайте ведомства.
Наиболее сложная ситуация, из-за тёплой погоды и труднодоступности многих лесных территорий, сложилась сейчас в Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Оренбургской, Курской, Московской, Ростовской и Саратовской областях, республике Саха, на Алтае, в Бурятии, Башкирии, Калмыкии и Удмуртии, а также в Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях. По прогнозу МЧС, в ближайшее время в большинстве из этих регионов высокая пожароопасность сохранится.
Что касается столичного региона, то там больше всего лесов горит в Павлово-Посадском районе – вчера ситуации в нём был присвоен «чрезвычайный» уровень пожарной опасности. До «высокого» он уже поднят в Домодедово, Внуково, Быково и Серпухове, средняя степень угрозы отмечена в самой Москве, Шереметьево, Дмитрове и Клин ... Читать дальше »
Просмотров: 899 | Добавил: Ольга | Дата: 07.06.2011

 
ПОЛОЖЕНИЕ
об областной дистанционной олимпиаде по краеведению, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова


УТВЕРЖДАЮ Заместитель министра
образования, науки и культуры
Архангельской области
_____________Е.В. Прокопьева
«27» декабря 2010 года
 


ПОЛОЖЕНИЕ об областной дистанционной олимпиаде по краеведению,
посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.
 
 

I. Общие положения

1.1. Областная дистанционная олимпиада по краеведению проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого округа на 2009-2012 годы».

1.2. Олимпиада проводится под девизом «Слава и величие России и Севером произрастать будет!» и посвящается 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

1.3. Учредитель олимпиады: министерство образования, науки и ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Добавил: Ольга | Дата: 10.05.2011

На переднем плане - арктический туризм и традиции Поморья
Подведены итоги областного конкурса по разработке туристского бренда Архангельской области. В конце прошлой недели состоялось заседание президиума коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области по вопросам развития сферы туризма.
Министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина рассказала о текущей работе министерства, также был утвержден план мероприятий министерства в рамках объявленного в 2011 году «Года сельского туризма».
Главный вопрос повестки дня - подведение итогов областного конкурса по разработке туристского бренда Архангельской области, который проводился с 6 декабря 2010 года по 25 марта 2011 года. Главная цель конкурса - создание логотипа и слогана для стимулирования развития туристской индустрии в Архангельской области, формирования положительного, узнаваемого имиджа региона, повышения конкурентоспособности тур-индустрии области на рынке туристических услуг.
Всего на конкурс поступило 36 заявок из разных муниципальных образований Архангельской области. Больше всех заявок поступило от жителей Архангельска, Северодвинска.
В результате активного обсуждения работ конкурсная комиссия единогласно определила двух победителей конкурса в части разработки туристского логотипа.
Первая работа - художника Сергея Сюхина - отражает актуальную тематику арктического туризма и уникальный животный мир Севера, кроме этого, в р ... Читать дальше »
Просмотров: 1045 | Добавил: Ольга | Дата: 30.03.2011

 
Традиционная весенняя операция по охране белых медведей и наблюдению за их миграцией пройдет в российской Арктике с 20 марта по конец апреля, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
"В этом году география "Медвежьего патруля" значительно расширяется. Помимо Чукотки, где уже в наблюдениях задействовано около десяти населенных пунктов, мы рассчитываем получить больше информации из Ненецкого автономного округа и Якутии. Для нас крайне важно, что в наблюдениях принимает большое количество коренных жителей арктических поселков - только вместе мы сможем сохранить этого уникального зверя от исчезновения", - рассказывает руководитель модельных проектов WWF России Виктор Никифоров, чьи слова приводятся в сообщении.
"Медвежьи патрули" - специальные группы местных жителей, созданные WWF для сохранения белых медведей в российском секторе Арктики. Они патрулируют территории в период миграции медведей (сентябрь-январь) и в период выхода медведиц с медвежатами из берлог (март-апрель), борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.
"Конец марта-апрель - важное время для хозяина Арктики. В эти дни медведицы с родившимися зимой медвежатами покидают свои уютные снежные берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым полям. Чт ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: Ольга | Дата: 30.03.2011



Центр исследования лесов создан в Архангельске учеными Института информационных и космических технологий и Лесотехнического института, а также архангельскими специалистами в сфере лесоустройства, сообщает Северный (Арктический) федеральный университет.
"Новая структура начнет действовать по нескольким направлениям. Это, прежде всего, управление лесами на основе информационных технологий, разработка геоинформационных систем и подготовка квалифицированных кадров. Междисциплинарный метод, когда в процессе исследований участвуют несколько кафедр, несколько институтов, показал, что он очень продуктивен", - считает директор Лесотехнического института, входящего в состав Северного университета, Евгений Царев, чьи слова приводятся в сообщении.
По мнению ученых, преодолеть дефицит данных о лесных процессах можно только с помощью современных информационных технологий: дистанционного наблюдения, съемки из космоса, компьютерной обработки полученной информации.
"Лес - один из главных ресурсов Архангельской области. Лесные зоны подвержены постоянным изменениям как природного, так и антропогенного характера (пожары, вырубки, естественный рост деревьев). Если в советские годы эти процессы отслеживались с помощью лесоустройства, то сейчас даже традиционные способы учета фактически не используются", - говорится в сообщении университета ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: Ольга | Дата: 28.03.2011

Сделай первый шаг - выключи свет 26 марта, в 20.30!

Час Земли - это символическая акция, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата.
По оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты, наш «экологический след», увеличился в полтора раза. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году нам понадобится ВТОРАЯ планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, чтобы найти возможность складировать отходы. Решать все эти проблемы, необходимо на различных уровнях - и политическом, стратегическом, технологическом, практическом. В то же время, конечный результат зависит от всех и каждого, от нашего потребительского выбора и стиля жизни.
В связи с этим, WWF призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым уменьшая свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете.
Ведь она у нас одна.
Просмотров: 654 | Добавил: Ольга | Дата: 24.03.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »


Последние материалы



Банк Интернет-портфолио учителей



Copyright MyCorp © 2024