Вторник, 23.04.2024, 20:01
Приветствуем Вас Приветствую Вас Гость | RSS
                  
            
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Каталог материалов

Интерактивные тесты

Живой календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Рекомендую сайты

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс
Яндекс.Метрика

Главная » Архив материалов
Просмотров: 616 | Добавил: Ольга | Дата: 26.11.2012

География в средней школе

География - система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы наук определяется тесной взаимосвязью между изучаемыми ими объектами и общностью научной задачи, состоящей в комплексном исследовании природы, населения и хозяйства в целях наиболее эффективного использования природных ресурсов, рационального размещения производства и создания наиболее благоприятной среды для жизни людей.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г.) предметы  ... Читать дальше »

Просмотров: 1505 | Добавил: Ольга | Дата: 04.11.2012

Просмотров: 614 | Добавил: Ольга | Дата: 14.09.2012

Вспомним героев арктических льдов! 

Владимир Александрович Русанов (1875 – 1913?) – русский исследователь Арктики, участник французской научной экспедиции на Новую Землю под начальством Шарля Бенара, руководитель нескольких научных экспедиций. В 1911 году обошёл вокруг Новой Земли на парусно-моторной яхте «Полярная». В 1912 году В.А. Русанов возглавил экспедицию, целью которой было обследование угленосных районов Шпицбергена; затем отправился в плавание вокруг мыса Желания на восток, после чего весь экипаж яхты пропал без вести (время и обстоятельства гибели экспедиции остались невыясненными) рядом с полуостровом Михайлова. Именем Русанова названы бухта и полуостров на Новой Земле, ледник на Северной Земле, гора в Антарктиде.

Георгий Яковлевич Седов (1877 – 1914) — российский гидрограф, полярны ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Ольга | Дата: 03.08.2012

Арктику по праву можно назвать одним из самых малоизученных мест на планете. Ледяные глыбы, медленно и величаво плывущие по океанской поверхности, пронизывающий холод, полярные животные, для которых эти казалось бы безжизненные территории являются родным домом… И на многие километры вокруг – ни одной живой души, и ты остаешься один на один с этим белым безмолвием и с самим собой.

Что же на протяжении веков манило в Арктику путешественников? Жажда приключений? Любопытство? Имперские амбиции? Желание проверить самого себя? Возможно, все эти причины, вместе взятые? Или что-то совсем необъяснимое – просто стремление души, невозможность поступить иначе?..

2012 год можно по праву назвать арктическим – ведь в этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат, связанных с Арктикой: 100-летие экспедиции В.А. Русанова, 100-летие экспедиции Г.Я. Седого, 80-летие экспедиции О.Ю. Шмидта, 75-летие трансконтинентального пер ... Читать дальше »

Просмотров: 1173 | Добавил: Ольга | Дата: 03.08.2012

31 июля 2012 года в Архангельске стартовала экспедиция по очистке и восстановлению экологического баланса архипелага Земля Франца-Иосифа.

В экспедиции, которая пройдет в два этапа, примут участие более 100 человек. Будут проведены очистительные работы на острове Земля Александры и острове Гукера.

Напутствия членам экспедиции дал накануне президент Российской Федерации, Председатель Попечительского совета Русского географиче ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Ольга | Дата: 03.08.2012

              НОВОЕ НА САЙТЕ

Для тех, кто не только учитель географии, но еще и классный руководитель!

На форуме начинаем собирать ссылки и полезную информацию для работы классного руководителя!

Просмотров: 728 | Добавил: Ольга | Дата: 06.06.2012

Просмотров: 659 | Добавил: Ольга | Дата: 20.04.2012

7 тонн макулатуры собрано только за один день в ходе экологической акции в Архангельске

Более 40 учреждений и организаций Архангельска заявили о своем участии в экологической акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево», организованной областным Центром по охране окружающей среды и Архангельским отделением WWF. Среди участников – 25 школ, педагогический колледж, дома детского творчества, библиотеки, агентство недвижимости, Водоканал, аэропорт «Талаги», Центр защиты леса Архангельской области, Росморпорт и другие организации и компании.
Весь февраль принимались заявки на участие в акции, а с 1 по 6 марта будет проходить вывоз макулатуры. Итогом только первого дня стало более 7 тонн бумажных отходов, которые будут отправлены на вторичную переработку.
«В нашей школе из 41 класса в мероприятии по сбору макулатуры приняли участие 33. Ребята с большим удовольствием поддержали акцию, вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, - говорит заместитель директора по воспитательной работе средней образовательной школы №24 Валентина Каменная. - Для нас очень важно, что собранная бумага отправится не на свалку, как обычно, а будет переработана и спасет от рубки несколько десятков, а может и сотен деревьев».
«Мы впервые проводим такую акцию и не ожидали столь бурного отклика. Помимо организаци ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: Ольга | Дата: 05.03.2012

Началась регистрация участников самого престижного в педагогическом сообществе региона конкурса «Учитель года».
 
 Учредителями конкурса являются министерство образования, науки и культуры Архангельской области, Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования и Архангельская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
 
Конкурс «Учитель года» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, на рост профессионального мастерства педагогических работников и утверждение приоритетов образования в обществе.
Конкурс проводится по пяти номинациям:
«Учитель года»,
«Воспитатель года»,
 «Педагог-психолог года»,
«Педагог года» (преподаватели специальных дисциплин образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования)
и «Лучший учитель ОБЖ, лучший преподаватель БЖД».
 
Просмотров: 781 | Добавил: Ольга | Дата: 18.01.2012

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »


Последние материалы



Банк Интернет-портфолио учителей



Copyright MyCorp © 2024